Anschrift

Hellpothstr. 12

(Hinterhaus)

58239 Schwerte

Tel: 02304 330600

Öffnungszeiten

Dienstags:

Bis auf Weiteres geschlossen

Bahnnutzung für Fahrzeuge

Maßstab 1:32 und 1:24

 

Donnerstags:

Bis auf Weiteres geschlossen

Bahnnutzung für Fahrzeuge

Maßstab 1:24

Alle 14 Tage Clubrennen

Hall of Fame / Fahrer Clubmeisterschaften


Anzahl Clubmeisterschaften seit 1997
Platz Fahrer Meisterschaften
1 Ingo Vorberg 4
2 Uwe Buchs 4
3 Ralf Pistor 3
4 Kai Ole Stracke 3
5 Siggi Jung 3
6 Mirko Weber 2
7 Hans Bickenbach 1
8 Ingolf Weber 1
9 Julius Engelhardt 1

Hall of Fame / Fahrer Rennsiege


Anzahl Clubrennen Siege seit 1997
Platz Fahrer Siege
1 Sebastian Nockemann 70
2 Siggi Jung 61
3 Kai Ole Stracke 38
4 Uwe Buchs 37
5 Mirko Weber 33
6 Ralf Pistor 27
7 Ingo Vorberg 22
8 Jan Uhlig 16
9 Hans Bickenbach 6
10 Andreas Rohmann 6
11 Ingolf Weber 5
12 Damian Schmitz 4
13 Jürgen Rüffer 4
14 Ralf Mouget 4
15 Reiner Barm 3
16 Remo Brandalise 3
17 Peter Rohde 2
18 Christian Schnitzler 2
19 Jan Schaffland 2
20 Walter Schäfer 1
21 Julius Engelhardt 1
22 Mirko Leutz 1
23 Frank Scheidt 1
24 Volker Schmitz 1
25 Dirk Haferkorn 1
26 Henni Behrens 1
27 Marcel Wondel 1

Alle Clubmeister / Top 3 seit 1997


Jahr Clubmeister 2. Platz 3.Patz
2019 Siggi Jung
Uwe Buchs
Kai Ole Stracke
2018 Siggi Jung Uwe Buchs Ingo Vorberg
2017 Kai-Ole Stracke Ingo Vorberg Dirk Stracke
2016 Kai-Ole Stracke
Dirk Stracke
Siggi Jung
2015 Kai-Ole Stracke
Siggi Jung
Ingo Vorberg
2014 Uwe Buchs Kai-Ole Stracke Damian Schmitz
2013 Ingo Vorberg Kai-Ole Stracke Siggi Jung
2012 Julius Engelhardt
Siggi Jung
Uwe Buchs
2011 Uwe Buchs Ingo Vorberg Siggi Jung
2010 Ralf Pistor Uwe Buchs Ralf Mouget
2009 Ingo Vorberg Ralf Pistor Uwe Buchs
2008 Ingo Vorberg Uwe Buchs Ralf Mouget
2007 Ingo Vorberg Andreas Rohmann Uwe Buchs
2006 Uwe Buchs Siggi Jung Walter Schäfer
2005 Mirko Weber Jan Uhlig Mirko Leutz
2004 Mirko Weber Jan Uhlig Siggi Jung
2003 Uwe Buchs Jürgen Rüffer Hans Bickenbach
2002 keine Clubmeisterschaft wegen Umzug
2001 Ingolf Weber Mirko Weber Siggi Jung
2000 Hans Bickenbach Ralf Pistor Siggi Jung
1999 Ralf Pistor Siggi Jung Hans Wrobel
1998 Siggi Jung RalfPistor Dirk Haferkorn
1997 Ralf Pistor Hans Wrobel Dirk Haferkorn

All Time Races


Alle Clubrennen seit 1997 / Ausgewertet wurden 361 Rennen
Platz Fahrer Rennen Siege Top 5 Top 10
1 Hans Bickenbach 321 6 81 225
2 Ingo Vorberg 306 22 163 266
3 Siggi Jung 297 61 212 270
4 Uwe Buchs 291 37 203 262
5 Dirk Stracke 269   58 175
6 Andreas Rohmann 222 6 59 164
7 Ralf Pistor 197 27 106 162
8 Damian Schmitz 148 4 46 122
9 Kai Ole Stracke 134 38 102 118
10 Jürgen Rüffer 126 4 42 91
11 Martin Müller 121   18 81
12 Walter Schäfer 118 1 25 92
13 Jan Uhlig 115 16 80 112
14 Reiner Barm 113 3 26 79
15 Sebastian Nockemann 111 70 101 102
16 Ralf Mouget 110 4 70 103
17 Peter Rohde 106 2 30 81
18 Ingolf Weber 104 5 50 93
19 Harry Simon 81   9 22
20 Mirko Weber 67 33 62 67
21 Sylvia Weber 62     11
22 Björn Rothstein 58   7 34
23 Alexander Baumgardt 53   10 40
24 Matthias Fölting 52   13 33
25 Michael Ciesla 52   6 36
26 Günter Rudolf 50   2 26
27 Konstantin Müller 44   14 35
28 Julius Engelhardt 41 1 22 35
29 Mirko Leutz 41 1 15 32
30 Andreas Unkhoff 41   3 23
31 Sandra Knobloch 41      
32 Dieter Tüllmann 38      
33 Wolfgang Küls 36     5
34 Hans Wrobel 33   22 30
35 Horst Limberger 33     7
36 Hermann Pasch 28     3
37 Jörg Gerbracht 27     3
38 Frederic Pistor 23   1 13
39 Daniel Müller 23   1 11
40 Gregor Reszczynski 23     7
41 Remo Brandalise 22 3 15 18
42 Ralf Hoffmann 22   1 7
43 Christian Wamser 22     1
44 Detlev Zurmühlen 22     1
45 Boris Pyzalla 21     9
46 Achim Arndt 21     5
47 Thomas Biernatowski 19   3 14
48 Adrian Otto 19     12
49 Udo Kaina 19     10
50 Justin Pasch 19     5
51 Thomas Reich 17   11 15
52 Klaus Schnitzler 17      
53 Michael Potthoff 16   9 12
54 Ralf Gördel 14     3
55 Britta Roth 14      
56 Frank Scheidt 13 1 6 10
57 Christopf Mehlich 13     5
58 Jochen Werth 11     4
59 Detlef Böhnke 11      
60 Martin Hebebrandt 11      
61 Volker Schmitz 10 1 3 10
62 Arvid Niemann 10   3 8
63 Caroline Schnitzler 10   1  
64 Thomas Schwidlinski 10     6
65 Dietmar Schneider 10      
66 Jörg Stobbe 10      
67 Reiner Trautvetter 10      
68 Dirk Haferkorn 9 1 6 6
69 Udo Lugmann 9   6  
70 Rolf Poschinski 9   3 9
71 Sven Pipjorke 9     5
72 Udo Malinowski 9     2
73 Jörg Schwarz 9      
74 Roy Sprenger 8   1 2
75 Daniel Simon 8     8
76 Andreas Lippold 8     3
77 Klaus Stobbe 8      
78 Christian Schnitzler 7 2 3 5
79 Andy Baum 7   2 3
80 Martin Paffrath 7   1 4
81 Rüdiger Bastian 7     5
82 Ingo Heimann 7      
83 Oliver Frese 7      
84 Volker Richter 7      
85 Manfred Storck 6   4 6
86 Frank Ganser 6   1 4
87 Stefan Schoppmann 6     4
88 Tobias Boldt 6     3
89 Peter Buchholz 6     3
90 Friedhelm Brenne 6      
90 Michael Lukats 5   3 4
92 Peter Müssing 5   1 5
93 Reinhard Stork 5     3
94 Robert Nikolic 5      
95 Jan Schaffland 4 2 4 4
96 Henni Behrens 4 1 4 4
97 Marcel Wondel 4 1 1 4
98 Michael Hotto 4   2 4
99 Ralf Christians 4   1 3
100 Dennis Wengel 4     3
101 Jan Dürholt 4     1
102 Mike Roth 4     1
103 Ralf Schaffland 4     1
104 Carsten Bärens 4      
105 Christoph Sievers 4      
106 Frank Hermes 4      
107 Horst Drath 4      
108 Michael Bister 4      
109 Thomas Behrendt 4      
110 Thomas Buglowski 4      
111 Stefan Bolz 3   2 3
112 Alexander Wrobel 3   1 3
113 Nick Brandalise 3   1 2
114 Jonas 3     3
115 Rene Pistor 3     3
116 Tobias Becker 3     2
117 Andre Nietupski 3     1
118 Andreas Hahn 3      
119 Daniel Jaksch 3      
120 Martin Wolf  3      
121 Dirk Schulte 2   1 2
122 Stephan Beuse 2   1 2
123 Jörg Rehse 2     2
124 Kai Schöps 2     2
125 Werner Bolz 2     2
126 Thomas Vössing 2     1
127 Andre Hilker 2      
128 Berthold Gdanietz 2      
129 Karsten Heimann 2      
130 Klaus Güse 2      
131 Lars Scheinpflug 2      
132 Marco Büren 2      
133 Martin Höhn 2      
134 Michael Kaszewski 2      
135 Michael Petersen 2      
136 Sebastian Mehlich 2      
137 Ditmar Schortmann 1   1 1
138 Falko Kohlstedt 1   1 1
139 Rainer Krone  1   1 1
140 Wolfgang Kohlstedt 1   1 1
141 Andreas Feindt 1     1
142 Claus Eschweiler 1     1
143 Hans Gehrmann 1     1
144 Hans Quadt 1     1
145 Jesko Kohlstedt 1     1
146 Klaus Gemballa 1     1
147 Marc 1     1
148 Nezih Durukanli 1     1
149 Nick 1     1
150 Pelle Messner 1     1
151 Sarah Wrobel 1     1
152 Steafan Kucharzewski 1     1
153 Achim Schulte 1      
154 Andre Fuchs 1      
155 Andreas Laufenberg 1      
156 Andreas Orgelmacher 1      
157 Birgit Pasch 1      
158 Björn Körner 1      
159 Carsten Scholz 1      
160 Christian Letzner 1      
161 Christian Schütte 1      
162 Christoph Müller 1      
163 Daniel Brock 1      
164 Dirk Haushalter 1      
165 Heiko Pöthen 1      
166 Heinz Rudnik 1      
167 Holger Hündorf 1      
168 Holger Schimmelpfennig 1      
169 Jill Pasch 1      
170 Joachim Rossel 1      
171 Jörg 1      
172 Jörg Krämer 1      
173 Jörg Schmidt 1      
174 Jörg Tauert 1      
175 Jürgen Ringeisen 1      
176 Lars Wiesemann 1      
177 M. Dolny 1      
178 M. Jeske 1      
179 Manfred Rösner 1      
180 Manuela Schnitzler 1      
181 Marcus Franz 1      
182 Mark Beckhaus 1      
183 Martin Kaufhold 1      
184 Martin Picker 1      
185 Martin Rebach 1      
186 Martin Unkhoff 1      
187 Matthias Arndt 1      
188 Matthias Kirchmann 1      
189 Michael Pottmeyer 1      
190 Mike Gorißen 1      
191 Murat 1      
192 Oliver Aßhäuser 1      
193 Pascal Pürschel 1      
194 Patrik Fuchs 1      
195 Phillip Ries 1      
196 Ralf Thöne 1      
197 Richard Kirchmann 1      
198 Stefan Boldt 1      
199 Sven Schäfers 1      
200 Thomas Born 1      
201 Thomas Leidag  1      
202 Tom Form 1      
203 Tom Stahlhut 1      
204 Uwe Schulz 1      
205 Uwe Wemhöner 1      
206 Volker Schulte 1      
207 W. Gronemeier 1      

 

Rundenrekorde


 

Weitere Beiträge ...

  1. Historie
  2. Archivtabelle
GT / LM

 13. / 14. März 2020

der Ruhrtalring

Gruppe 2 4 5

08. / 09. Mai 2020

only orange

SLP Cup

09. / 10. Oktober 2020

typisch HTC

Nascar

04.07.2020 + 14.11.2020